Где производят парфюмерию ?

Грасс — мировой центр парфюмерии и косметики.


Расположенный в одиннадцати километрах к северу от Канн, французский город Грасс, несомненно, является "мировой столицей парфюмерии". В этом городе расположены более тридцати парфюмерных компаний, несколько фабрик по производству парфюмерной продукции и даже музеи, полностью посвященные духам!
 Самые известные парфюмерные фабрики принадлежат всемирно известным династиям - Фрагонар, Галимар и Молинар.
 Компания Орифлэйм производит свои ароматы на фабрике Манн в Грассе, приглашая для их создания самых известных парфюмеров.
Ароматы Орифлейм это долгий и продуманный процесс:
- Команда по разработке продукта проводит переговоры с тремя разными парфюмерными домами Парижа и дает им задание поработать в разных направлениях, чтобы реализовать концепцию.
- Четыре парфюмерных дома работают над созданием образцов будущего запаха, в результате предлагая около 15 вариантов.
- В ходе дальнейших этапов образцы дорабатываются, пока не найдется именно тот, который максимально соответствует выбранной целевой аудитории.
- Когда нужный образец отобран, его отправляют в наш научно-исследовательский центр в Дублине, где его композиция тестируется на совместимость и стойкость. Наши ученые проверяют, можно ли продавать аромат в разработанном для него флаконе и как он будет взаимодействовать с кожей человека.
Создание флакона:
- В соответствии с концепцией нового аромата готовится техническое задание также и для парижского дизайнера флаконов. Это техническое задание соответствует переданному в парфюмерный дом, ведь флакон и аромат должны идеально соответствовать друг другу.
- Дизайнер разрабатывает примерно двадцать различных эскизов внешнего вида флакона. Из них выбирается один, который и будет запущен в производство.

- Для выпуска флаконов каждого из наших новых ароматов производители создают уникальные литьевые формы.

Фабрики-изготовители парфюмерии - такие, например, как Фрагонар, Молинар, Технико Флор и другие - имеют право использовать освоенную формулу парфюмерии заказчика, производить парфюм и реализовывать его в унифицированной упаковке без указания имени заказчика и названия аромата.
Эти парфюмерные бриллианты в простой упаковке можно увидеть в парфюмерных магазинах Франции, открытых при парфюмерных фабриках. На фото вверху - знаменитая на весь парфюмерный мир фабрика Фрагонар (Fragonard). Туристы и просто желающие могут приобрести фрагонар духи - элитную парфюмерию в стандартных «фабричных» флаконах под условными «фабричными» названиями - «Миранда», «Шёпот», «Ночная красавица», «Капуцины», «Далия», «Барокко», «Бурбон» и другие по очень привлекательной цене.
Такое возможно благодаря тому, что флакон фабричных духов очень прост и фабрика Фрагонар не вкладывает средств в рекламу. Продаваемые Фрагонар духи не сопоставляются со знаменитыми брендами и реализовываются по принципу «как есть»: клиент покупает духи Фрагонар если они ему понравились или не покупает если их аромат не подходит.
Здесь же находится и небольшой музей фабрики Фрагонар.

На фото верху - витрина с коллекцией редких парфюмерных флаконов.

Экспозиция выставки знакомит посетителей и с историей парфюмерного дела, рассказывая о производстве ароматов в наше время и о том, как это делалось в минувшие столетия.
На фото верху - рабочие инструменты парфюмеров минувшего столетия: огромные медные баки и перегонные кубы.
О том, как работают парфюмеры сегодня, можно узнать на страницах нашего сайта.