Классификация ароматов.





Для того. чтобы определиться в выборе туалетной воды или духов, нужно ориентироваться не только в ассортименте ароматов компании ,но и знать то направление, к которому относится аромат.
Свежие ароматы – ароматические элементы: лаванда, розмарин, можжевельник, сосна, капуцин в сочетании с фруктовыми или цветочными компонентами. Эти ароматы создают ощущение свежести, чистого весеннего воздуха, напоминают о зелёных листочках и свежескошенной траве.
Цветочные ароматы – самая многочисленная группа духов. Ароматические элементы: роза, жасмин, фиалка, ирис, нарцисс, лилия, ландыш, цветки апельсина, тубероза в сочетании с фруктовыми свежими компонентами.
Фруктовые ароматы – ароматические элементы: персик, дыня, папайя, абрикос, мандарин, земляника, гранат, бергамот, ананас в сочетании с цветочными нотами.
Восточные (амбровые) ароматы. Это запахи яркие, темпераментные с пряным оттенком, выразительные, чувственные и даже эротичные. Ароматические элементы: сандал, мускус, пачули, ваниль, дерево и амбра.
Древесные ароматы. Им присущи экзотические терпкие ноты, они несут в себе тёплые оттенки таких благородных пород деревьев, как кедр, сандал, пачули и ветивер. В основном эти запахи используются для мужских ароматов.
 Пряные ароматы несут в себе запахи имбиря, кардамона, корицы в сочетании с гвоздикой и лавандой. Эти пряные ноты хорошо звучат в бодрящем букете мужского парфюма.
Шипровые ароматы сочетают в себе горьковатые зелёные древесные ноты и напоминают запахи хвойного леса, цветов и мха. Ароматные элементы: сандал, ветивер, дубовый мох, бергамот, мускус, роза, шалфей, пачули. Такая благородная фруктово-шипровая композиция отличает изысканные парфюмерные ароматы для женщин.
Следует помнить, что настоящий парфюм, как и музыка, состоит из «нот», и каждая нота соответствует своей индивидуальной характеристике аромата.
Начальная нота аромата, она же верхняя. Это летучие эфирные масла, которые проявляются сразу при открытии флакона. В основном они представлены эфирными маслами розмарина, лимона, грейпфрута, апельсина. Они создают самое сильное впечатление от аромата, быстро проявляются и быстро улетучиваются, поэтому звучат в течение первых 5-10 минут.
Средняя нота аромата это сердцевина композиции, так как представляет устойчивые эфирные масла цветочных запахов. Проявляется через 15-20 минут и звучит от 1,5 до 3 часов.
И конечная нота – шлейфовая, эта та самая завершающая нота, которая придаёт духам стойкость, насыщенность и всю глубину аромата. Она представлена пряными и древесными запахами, которые медленно испаряются и долго держатся на коже. Проявляется через 2 часа и звучит до 6 – 8 часов.
Важное замечание: в подделках или парфюмерных изделиях низших классов, нет подразделения ароматов на ноты, соответственно они лишены того богатства запахов, которое улавливается в оригинальной продукции компании Орифлейм. Это объясняется тем, что в подделках используются химические заменители, которые не могут передать всю прелесть ароматов живых растений.

КЛАССИФИКАЦИЯ АРОМАТОВ ОРИФЛЭЙМ
Цветочные
а) запахи цветов
б) лесных ягод
в) фруктов
г) запах свежести
Шипровые
Шипровая композиция (историческая справка: шипровые духи созданы были самыми первыми) – она очень богата, аристократична и у неё очень стойкий аромат, в ней сочетается:
а) пачули
б) дубовый мох
в) ладановая камедь
Эти духи и свежие, бодрящие, в то же время имеют сладостный оттенок и тут же горьковатый. Всё зависит от того, как они открываются, сладость переходит в горечь.
Древесные - это «тёплые» духи:
а) пачули
б) сандал
в) кедр
Цитрусовые
Они придают главный аккорд аромату.
а) бергамот
б) мандарин
в) лимон
г) апельсин
Восточные (амбровые)
Самыми эротичными ароматами являются восточные, они мелодичные, очень яркие, обладают сильнейшим темпераментом, хотя эти духи тяжеловаты (ни в коем случае не наносятся днём), густые и пронзительные.
а) жасмин
б) ирис
в) сандал
г) ветивер
д) пачули
е) амбра
ж) мускус

Пирамида ароматов Орифлэйм
Постепенное, ступенчатое раскрытие аромата, согретого нежной кожей, образует так называемую пирамиду аромата. Яркое, искристое звучание легколетучих низких нот плавно переходит в основной аккорд — сердечные ноты. Лейтмотив звучит именно в сердце, или главная мелодия, которая и определяет аромат, делает его узнаваемым, отличным от других. С движением времени сердечные аккорды теряют свою силу и переходят, в основном, в бархатное и чувственное тепло шлейфовых нот.           oriflame_pyramid
КАК ВЫБИРАТЬ АРОМАТ?
При покупке новых духов возьмите за правило не пробовать за раз более трёх ароматов, иначе ваш нос не сможет уловить тонкости различных запахов.  
Подбирая новый аромат, наносите духи непосредственно на кожу. Во флаконе запах не чувствуется по-настоящему. Нанесите на запястье несколько капель понравившихся вам духов. Позвольте аромату согреться на вашей коже и только за тем его оценивайте.
Если вы захотите попробовать ещё один или два аромата, нанесите один из них на второе запястье, а другой, немного подождав, нанесите на сгиб локтя.
Окончательное мнение о духах можно составить не меньше, чем через 10 минут после их нанесения. К этому времени спирт испарится и аромат «ляжет» на кожу. Тогда-то вы и сможете получить верное представление об этом аромате.

Не всегда ароматы, понравившиеся вам на ком-то другом, тоже вам подойдут. Ведь на каждом человеке аромат проявляется индивидуально. Именно это делает парфюмерные средства такими уникальными и привлекательными.
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДУХАМИ Орифлейм?
У каждого человека есть своя «ароматная зона», распространяющаяся примерно на расстояние вытянутой руки. Ваш аромат почувствуют только те, кто подойдёт к вам довольно близко. Аромат – это едва уловимое, очень личное послание, которое вы передаёте тем, с кем общаетесь.  
Тип кожи также влияет на то, как раскроется на вас аромат. При взаимодействии с жирной кожей аромат становится более интенсивным. А на сухой коже он держится менее обычного и требует более частого повторного нанесения.
Чтобы аромат держался дольше, воспользуйтесь всеми средствами своей любимой парфюмированной линией: пеной для ванн, мылом, лосьоном для тела и туалетной водой. Запахам свойственно улетучиваться, поэтому для большей стойкости наносите парфюмерное средство на всё тело.
Наносите аромат на зоны пульса, например, на запястья и на область между ключицами.
Не допускайте излишеств, каким бы великолепным не казался вам запах. Помните об окружающих.
Если ваш аромат представлен в виде спрея, нанесите его на одно запястье и перенесите на другое.
Не трите запястья друг о друга, это нарушит гармонию аромата.

Пирамида ароматов Орифлэйм

Постепенное, ступенчатое раскрытие аромата, согретого нежной кожей, образует так называемую пирамиду аромата. Яркое, искристое звучание легколетучих низких нот плавно переходит в основной аккорд — сердечные ноты. Лейтмотив звучит именно в сердце, или главная мелодия, которая и определяет аромат, делает его узнаваемым, отличным от других. С движением времени сердечные аккорды теряют свою силу и переходят, в основном, в бархатное и чувственное тепло шлейфовых нот.          

Если ваше парфюмерное средство представлено в обычном флаконе, нанесите несколько капель аромата на каждое запястье и за мочки ушей.  Ароматы, как и музыка, создаются посредством нот и аккордов.

Нотой называют элемент определённого запаха, например нота розы, нота жасмина, композицию из нот индивидуальных душистых масел называют аккордами.
Каждая туалетная вода состоит из трёх нот: верхняя нота, нота сердца и базовая нота. Каждая из этих нот состоит из четырёх ингредиентов. Верхняя нота – это первое впечатление об аромате, она раскрывается в течении первых минут. Нота сердца – раскрывается в течении нескольких часов. Базовую ноту мы долго слышим на своей одежде. Существует и четвёртая нота – это шлейф летящий за нами, его чувствуют проходящие мимо люди. Запахи, которые обладают общей мелодией, стилем и темой, объединяют в определённые группы, называемые парфюмерными или ароматическими семействами, т.е. семейства ароматов:
- цветочные
- фужер
- древесные
- цитрусовые
- восточные

Семейство цветочных ароматов – самое популярное среди женщин.

В этом семействе, конечно же, царит исключительно женские ароматы. В центре композиции можно услышать одиночную цветочную ноту или аромат цветочного букета.
А вот каким цветочным ароматом мы будем упиваться, зависит от того, какой цветочный акцент будет звучать в букете. В цветочно – розовом аккорде звучат ноты :розы ,пиона ,гвоздики. В цветочно-жасминовом аккорде ноты жасмина, цветков апельсина, иланга. туберозы. В цветочно-ландышевом аккорде ноты: фрезии, цикламена, сирени, ландыша.
Представители цветочных ароматов: Air , Volare ,GG
Запахи ароматов древесного семейства обеспечивают ноты сандалового дерева, кедра, пачули, ветивера, сосны и кипариса. Наиболее популярными представителями древесного парфюмерного семейства являются мужские ароматы.
Древесные: S8,S8 night, Excite.

Эти ароматы завораживают и пьянят как запахи соснового бора или кипарисовых зарослей. Древесные ароматы сухие и тёплые.
- шипровые
Цитрусовое парфюмерное семейство используется для создания как мужских, так и женских ароматов.
Главный аккорд семейства цитрусовых определяют экстракт цедры лимона, лайма, грейпфрута, апельсина, мандарина, бергамота в сочетании в сочетании с нотой цветов горького апельсина.
Цитрусовые ароматы обладают лёгким бодрящим и освежающим запахом .
Самые популярные цитрусовые ароматы: Aromabliss Awakening.

Восточное (ориентальное) семейство ароматов - получило такое название в связи с тем , что основные компоненты для этих ароматов : ваниль, орхидея, сандал, мускус, амбр и пряности традиционно завозили с Востока. Восточные ароматы обладают ярким темпераментом и пряным оттенком с экзотической ноткой. Восточные ароматы-самые страстные и чувственные. Эти ароматы предвкушение страсти, томления и неги. Теплые и сладкие они издавна пользуются репутацией «самый умелый соблазнитель».

Шипровые ароматы богаты и аристократичны.CHYPRE-французское название острова Кипр. Шипровый аккорд-это букет запахов розы, цитрусовых, ладонной камеди, дубового мха и пачули.
Ароматы .с шипровым аккордом:Giordani White Gold, Amethyst Fatale.
Шипровые ароматы сочетают в себе изысканную сладость и бодрящую свежесть с примесью лёгкой горчинки.
Ароматы с нотой «фужер» - это исключительно мужская территория.
Фужер переводится с французского, как папоротник.
Этот яркий парфюмерный аккорд основан на нотах: бергамота, лаванды в нём звучит высокая нота герани и поддерживает этот аккорд нота дубового мха.
Яркие представители мужских ароматов с нотой «фужер» :DeMarco, Embrace, Ascendant, Deep Impact.
Ароматы с нотой «фужер» имеют свежий чуть горьковатый запах
И так вы познакомились с шестью парфюмерными семействами . Но в каждом семействе имеется ещё множество ароматических подгрупп.
Представьте себе – если цветочный букет дополнить свежей нотой , то мы получим
Цветочно-свежие:Midsummer,Delight,Ice,Elvie.
Добавив зелёную ноту , попадаем в
цветочнозелёную подгруппу: Lucia, Embrace, City Oazis,Citу Gungli, Dansing Lady, Muse.
Давайте добавим в цветочную группу древесную ноту и получим новое ответвление цветочного семейства –
Цветочно-древесные:Divine, Miss O, Enigma ,Volare Magnolia.
Если добавить экзотическую восточную нотку то получаем ароматы
Цветочновосточные: Eclat, Grace, Divine Sensual.
А если добавим лёгкую фруктовую ноту получаем -
Цветочно-фруктовые:Eclat Weekend
Давайте рискнём и добавим в древесный мужской аромат нежную фруктовую ноту, и мы получим изысканные
Древесно-фруктовые ароматы :Signature, Glacier Atletic
Добавив сочные пряные ноты в древесные, мы получим яркие Древесно-пряные ароматы:Soul, Eclat
Давайте введём в древесный аромат ноту мускуса известного афродизиака и вот перед нами уже
Древесно-мускусная подгруппа :Diamond Musk, Aromabliss Calming
И так, можно продолжать до бесконечности:
Цитрусово-цветочный:Miss O Club Priv, Radiant Lights.
Ароматы с ярким темпераментом:
Восточно-древестные:Eclat men
Восточно-фруктовые:Fire, Amber Elixir, Felicity .


Восточно-амбровый:Precious.